Best 20

 

Depuis son numéro 101 de novembre 1986, le magazine Animage publie chaque mois la liste des 20 personnages préférés des lecteurs. Voici la liste des personnages qui sont apparus au moins une fois dans la classement au fil des ans.

 

Les personnages en bleu sont apparus plus de 50 fois dans le classement.

Les personnages en rouge ont pris au moins une fois la première place.

Les personnages en violet cumulent les deux.

 

A

Tiffa Adill (After War Gundam X)

 

 

 

 

 

Minako Aino (Sailor Moon)

 

 

 

 

 

Apple (Zillion)

 

 

 

 

 

Aramis (The Three Musketeers)

 

 

 

 

 

Arion (Arion)

 

 

 

 

 

Ashitaka (Princess Mononoke)

 

 

 

 

 

Judau Ashta (Mobile Suit Gundam ZZ)

 

 

 

 

 

Avan (Dragon Quest: The Great Adventure of Dai)

 

 

 

 

 

Rei Ayanami (Neon Genesis Evangelion)

 

 

 

 

 

Madoka Ayukawa (Kimagure Orange Road)

 

 

 

 

 

Azalyn (The Irresponsible Captain Tylor)

 

 

 

 

 

Char Aznable (Mobile Suit Zeta Gundam)

 

 

 

 

 

 

B

Trowa Barton (Mobile Suit Gundam Wing)

 

 

 

 

 

Belldandy (Oh My Goddess!)

 

 

 

 

 

Kamille Bidan (Mobile Suit Zeta Gundam)

 

 

 

 

 

Kain Blueriver (Lost Universe)

 

 

 

 

 

 

C

Clarisse de Cagliostro (Lupin III: The Castle of Cagliostro)

 

 

 

 

 

Loran Cehack (Turn A Gundam)

 

 

 

 

 

Chacha (Akazukin Chacha)

 

 

 

 

 

Wufei Chang (Mobile Suit Gundam Wing)

 

 

 

 

 

Cherry (Saber Marionette J)

 

 

 

 

 

Da Cider (NG Knight Ramune & 40)

 

 

 

 

 

 

D

Dai (Dragon Quest: The Great Adventure of Dai)

 

 

 

 

 

Tomoyo Daidōji (Cardcaptor Sakura)

 

 

 

 

 

Gai Daigōji (Martian Successor Nadesico)

 

 

 

 

 

D'Artagnan (The Three Musketeers)

 

 

 

 

 

Seiji Date (Ronin Warriors)

 

 

 

 

 

Dola (Castle in the Sky)

 

 

 

 

 

 

E

Conan Edogawa (Detective Conan)

 

 

 

 

 

Elisiss (Eden's Bowy)

 

 

 

 

 

Cleao Everlasting (Sorcerous Stabber Orphen)

 

 

 

 

 

Uso Ewin (Mobile Suit Victory Gundam)

 

 

 

 

 

 

F

Cecily Fairchild (Mobile Suit Gundam F91)

 

 

 

 

 

Van Fanel (The Vision of Escaflowne)

 

 

 

 

 

Anice Farm (Sonic Soldier Borgman)

 

 

 

 

 

Aya Fujimiya (Weiss Kreuz)

 

 

 

 

 

Momiji Fujimiya (Blue Seed)

 

 

 

 

 

 

G

Gourry Gabriev (Slayers)

 

 

 

 

 

Gai the King Yaksha (Legend of Heavenly Sphere Shurato)

 

 

 

 

 

Arashiyama Gionkamen (Nangoku Shonen Papuwa-kun)

 

 

 

 

 

Carrot Glace (Sorcerer Hunters)

 

 

 

 

 

Yūsaku Godai (Maison Ikkoku)

 

 

 

 

 

Zelgadis Graywords (Slayers)

 

 

 

 

 

 

H

Ai Haibara (Detective Conan)

 

 

 

 

 

Hibari Hanakoganei (Cyberteam in Akihabara)

 

 

 

 

 

Momoko Hanasaki (Wedding Peach)

 

 

 

 

 

Meimi Haneoka (Saint Tail)

 

 

 

 

 

Tōma Hashiba (Ronin Warriors)

 

 

 

 

 

Ryō Hibiki (Sonic Soldier Borgman)

 

 

 

 

 

Ken Hidaka (Weiss Kreuz)

 

 

 

 

 

Hiei (Yu Yu Hakusho)

 

 

 

 

 

Kenshin Himura (Rurouni Kenshin)

 

 

 

 

 

Rei Hino (Sailor Moon)

 

 

 

 

 

Fū Hōōji (Magic Knight Rayearth)

 

 

 

 

 

Ruri Hoshino (Martian Successor Nadesico)

 

 

 

 

 

Cygnus Hyōga (Saint Seiya)

 

 

 

 

 

 

I

Maya Ibuki (Neon Genesis Evangelion)

 

 

 

 

 

Gendō Ikari (Neon Genesis Evangelion)

 

 

 

 

 

Shinji Ikari (Neon Genesis Evangelion)

 

 

 

 

 

Phoenix Ikki (Saint Seiya)

 

 

 

 

 

Wataru Ikusabe (Mashin Hero Wataru)

 

 

 

 

 

Yawara Inokuma (Yawara!)

 

 

 

 

 

Lina Inverse (Slayers)

 

 

 

 

 

Noa Izumi (Mobile Police Patlabor)

 

 

 

 

 

 

J

Oscar François de Jarjayes (The Rose of Versailles)

 

 

 

 

 

Mylene Flare Jenius (Macross 7)

 

 

 

 

 

JJ (Zillion)

 

 

 

 

 

 

K

Jōtarō Kaga (Future GPX Cyber Formula)

 

 

 

 

 

Akari Kamigishi (To Heart)

 

 

 

 

 

Shōtarō Kaneda (Akira)

 

 

 

 

 

Akari Kanzaki (Battle Athletes Victory)

 

 

 

 

 

Haman Karn (Mobile Suit Gundam ZZ)

 

 

 

 

 

Domon Kash (Mobile Fighter G Gundam)

 

 

 

 

 

Yūtarō Katori (The Brave Fighter of Sun Fighbird)

 

 

 

 

 

Misato Katsuragi (Neon Genesis Evangelion)

 

 

 

 

 

Hayato Kazami (Future GPX Cyber Formula)

 

 

 

 

 

Kei (Dirty Pair)

 

 

 

 

 

Kiki (Kiki's Delivery Service)

 

 

 

 

 

Makoto Kino (Sailor Moon)

 

 

 

 

 

Sakura Kinomoto (Cardcaptor Sakura)

 

 

 

 

 

Kitarō (GeGeGe no Kitaro)

 

 

 

 

 

Miyuki Kobayakawa (You're Under Arrest)

 

 

 

 

 

Miki Koishikawa (Marmalade Boy)

 

 

 

 

 

Kurama (Yu Yu Hakusho)

 

 

 

 

 

Sana Kurata (Kodocha)

 

 

 

 

 

Serika Kurusugawa (To Heart)

 

 

 

 

 

Maron Kusakabe (Phantom Thief Jeanne)

 

 

 

 

 

Satsuki Kusakabe (My Neighbor Totoro)

 

 

 

 

 

Mamoru Kusanagi (Blue Seed)

 

 

 

 

 

 

L

Nadia La Arwall (Nadia: The Secret of Blue Water)

 

 

 

 

 

Syaoran Li (Cardcaptor Sakura)

 

 

 

 

 

Lime (Saber Marionette J)

 

 

 

 

 

Roux Louka (Mobile Suit Gundam ZZ)

 

 

 

 

 

Lum (Urusei Yatsura)

 

 

 

 

 

Arsène Lupin III (Lupin the Third)

 

 

 

 

 

 

M

Josephine March (Tales of Little Women)

 

 

 

 

 

Alfredo Martini (Romeo's Blue Skies)

 

 

 

 

 

Sasami Masaki Jurai (Tenchi Universe)

 

 

 

 

 

Duo Maxwell (Mobile Suit Gundam Wing)

 

 

 

 

 

Mikage Matsunaga (Miracle Girls)

 

 

 

 

 

Master Asia (Mobile Fighter G Gundam)

 

 

 

 

 

Melfina (Outlaw Star)

 

 

 

 

 

Tira Misu (Sorcerer Hunters)

 

 

 

 

 

Yurika Misumaru (Martian Successor Nadesico)

 

 

 

 

 

Yukino Miyazawa (His and Her Circumstances)

 

 

 

 

 

Miyu (Vampire Princess Miyu)

 

 

 

 

 

Natsumi Mizuki (Mama wa Shogaku 4 Nensei)

 

 

 

 

 

Ami Mizuno (Sailor Moon)

 

 

 

 

 

Momo (Magical Princess Minky Momo)

 

 

 

 

 

Shin Mōri (Ronin Warriors)

 

 

 

 

 

Yū Morisawa (Creamy Mami, the Magic Angel)

 

 

 

 

 

Aries Mū (Saint Seiya)

 

 

 

 

 

Multi (To Heart)

 

 

 

 

 

Four Murasame (Mobile Suit Zeta Gundam)

 

 

 

 

 

 

N

Kaworu Nagisa (Neon Genesis Evangelion)

 

 

 

 

 

Jiyū Nanohana (Jubei-chan: The Ninja Girl-The Secret of the Lovely Eyepatch)

 

 

 

 

 

Narutaki (Steam Detectives)

 

 

 

 

 

Atsuko Natsume (All Purpose Cultural Cat Girl Nuku Nuku)

 

 

 

 

 

Nausicaä (Nausicaä of the Valley of the Wind)

 

 

 

 

 

Basara Nekki (Macross 7)

 

 

 

 

 

Millenium Feria Nocturne (Lost Universe)

 

 

 

 

 

Noelle (I'm Gonna Be an Angel)

 

 

 

 

 

Himeko Nonohara (Hime-chan's Ribbon)

 

 

 

 

 

 

O

Okinu (Ghost Sweeper Mikami)

 

 

 

 

 

Orphen (Sorcerous Stabber Orphen)

 

 

 

 

 

Kyōko Otonashi (Maison Ikkoku)

 

 

 

 

 

Tsubame Ōtorii (Cyberteam in Akihabara)

 

 

 

 

 

 

P

Pazu (Castle in the Sky)

 

 

 

 

 

Piccolo (Dragon Ball)

 

 

 

 

 

Fio Piccolo (Porco Rosso)

 

 

 

 

 

Pikachu (Pokémon)

 

 

 

 

 

Elpeo Ple (Mobile Suit Gundam ZZ)

 

 

 

 

 

 

R

Rabi (Mado King Granzort)

 

 

 

 

 

Garrod Ran (After War Gundam X)

 

 

 

 

 

Amuro Ray (Mobile Suit Zeta Gundam)

 

 

 

 

 

Reiga the King Garuda (Legend of Heavenly Sphere Shurato)

 

 

 

 

 

Rishu (Mamotte Shugogetten)

 

 

 

 

 

Jean Roque Raltique (Nadia: The Secret of Blue Water)

 

 

 

 

 

Kaede Rukawa (Slam Dunk)

 

 

 

 

 

Umi Ryuzaki (Magic Knight Rayearth)

 

 

 

 

 

 

S

Ryō Saeba (City Hunter)

 

 

 

 

 

Mami Sakura (Mami the Psychic)

 

 

 

 

 

San (Princess Mononoke)

 

 

 

 

 

Ryō Sanada (Ronin Warriors)

 

 

 

 

 

Sanson (Nadia: The Secret of Blue Water)

 

 

 

 

 

Ranma Saotome (Ranma 1/2)

 

 

 

 

 

Ikki Sawamura (Ikkiman)

 

 

 

 

 

Retsu Seiba (Bakuso Kyodai Let's & Go!!)

 

 

 

 

 

Pegasus Seiya (Saint Seiya)

 

 

 

 

 

Mighto Senpūji (The Brave Express Might Gaine)

 

 

 

 

 

Amelia Wil Tesla Seyruun (Slayers)

 

 

 

 

 

Shampoo (Ranma 1/2)

 

 

 

 

 

Sheeta (Castle in the Sky)

 

 

 

 

 

Hikaru Shidō (Magic Knight Rayearth)

 

 

 

 

 

Sakura Shinguji (Sakura Wars)

 

 

 

 

 

Himiko Shinobibe (Mashin Hero Wataru)

 

 

 

 

 

Asuma Shinohara (Mobile Police Patlabor)

 

 

 

 

 

Shintarō (Nangoku Shonen Papuwa-kun)

 

 

 

 

 

Dragon Shiryū (Saint Seiya)

 

 

 

 

 

Shaorin Shugogetten (Mamotte Shugogetten)

 

 

 

 

 

Andromeda Shun (Saint Seiya)

 

 

 

 

 

Nanami Simpson (Tico of the Seven Seas)

 

 

 

 

 

Skuld (Oh My Goddess!)

 

 

 

 

 

Son Gokū (Dragon Ball)

 

 

 

 

 

Asuka Langley Sōryu (Neon Genesis Evangelion)

 

 

 

 

 

Spike Spiegel (Cowboy Bebop)

 

 

 

 

 

Asuka Sugō (Future GPX Cyber Formula)

 

 

 

 

 

Osamu Sugō (Future GPX Cyber Formula)

 

 

 

 

 

 

T

Taigong Wang (Soul Hunter)

 

 

 

 

 

Tamahome (Fushigi Yugi)

 

 

 

 

 

Tasuki (Fushigi Yugi)

 

 

 

 

 

Akane Tendō (Ranma 1/2)

 

 

 

 

 

Utena Tenjō (Revolutionary Girl Utena)

 

 

 

 

 

Katsura Tenjōin (YAT Anshin! Luxury Space Tours)

 

 

 

 

 

Akito Tenkawa (Martian Successor Nadesico)

 

 

 

 

 

Haruka Tenō (Sailor Moon)

 

 

 

 

 

Hotaru Tomoe (Sailor Moon)

 

 

 

 

 

Toraō (Mashin Hero Wataru)

 

 

 

 

 

Satsuki Toreishi (Idol Defense Force Hummingbird)

 

 

 

 

 

Trunks (Dragon Ball)

 

 

 

 

 

Natsumi Tsujimoto (You're Under Arrest)

 

 

 

 

 

Usagi Tsukino (Sailor Moon)

 

 

 

 

 

Shizuku Tsukishima (Whisper of the Heart)

 

 

 

 

 

Omi Tsukiyono (Weiss Kreuz)

 

 

 

 

 

Justy Ueki Tylor (The Irresponsible Captain Tylor)

 

 

 

 

 

 

U

Tatsuya Uesugi (Touch)

 

 

 

 

 

Filia ul Copt (Slayers)

 

 

 

 

 

Umihiko (Mashin Hero Wataru)

 

 

 

 

 

Yusuke Urameshi (Yu Yu Hakusho)

 

 

 

 

 

 

V

Faye Valentine (Cowboy Bebop)

 

 

 

 

 

Valgaav (Slayers)

 

 

 

 

 

Vash the Stampede (Trigun)

 

 

 

 

 

Vegeta (Dragon Ball)

 

 

 

 

 

Eagle Vision (Magic Knight Rayearth)

 

 

 

 

 

Canal Volfield (Lost Universe)

 

 

 

 

 

 

W

Adeu Waltham (Lord of Lords: Ryu Knight)

 

 

 

 

 

Wapiko (Goldfish Warning!)

 

 

 

 

 

Pollyanna Whittier (The Story of Pollyanna, Girl of Love)

 

 

 

 

 

Quatre Raberba Winner (Mobile Suit Gundam Wing)

 

 

 

 

 

Nicholas D. Wolfwood (Trigun)

 

 

 

 

 

Edward Wong Hau Pepelu Tivrusky IV (Cowboy Bebop)

 

 

 

 

 

 

X

Xellos (Slayers)

 

 

 

 

 

 

Y

Yadamon (Yadamon)

 

 

 

 

 

Yōko Yamamoto (Starship Girl Yamamoto Yohko)

 

 

 

 

 

Gokudō Yucott Kikansky (Gokudo the Adventurer)

 

 

 

 

 

Miaka Yūki (Fushigi Yugi)

 

 

 

 

 

Yuri (Dirty Pair)

 

 

 

 

 

Heero Yuy (Mobile Suit Gundam Wing)

 

 

 

 

 

 

Z

Zoisite (Sailor Moon)