29e Anime Grand Prix

2006

 

Meilleur anime

 

1er

Code Geass: Lelouch of the Rebellion

 

2e

Mobile Suit Gundam Seed Destiny Special Edition

 

3e

?

 

4e

?

 

5e

Gintama

 

6e

7e

8e

9e

10e

?

?

?

?

?

11e

12e

13e

14e

15e

?

?

?

?

?

16e

17e

18e

19e

20e

?

?

?

?

?

 

 

Meilleur épisode

 

1er

Téléfilm

(Mobile Suit Gundam Seed Destiny Final Plus)

 

2e

Episode 1

(Code Geass: Lelouch of the Rebellion)

 

3e

?

 

4e

Episode 3

(Mobile Suit Gundam Seed Destiny Special Edition)

 

5e

Episode 6

(Code Geass: Lelouch of the Rebellion)

 

6e

7e

8e

?

?

?

9e

10e

11e

Episode 8

(Code Geass: Lelouch of the Rebellion)

?

?

12e

13e

14e

?

Episode 4

(Code Geass: Lelouch of the Rebellion)

Episode 2

(Mobile Suit Gundam Seed

Destiny Special Edition)

15e

16e

17e

?

?

?

18e

19e

20e

?

?

?

 

 

Meilleur personnage masculin

 

1er

Lelouch Lamperouge

(Code Geass: Lelouch of the Rebellion)

 

2e

Kira Yamato

(Mobile Suit Gundam Seed Destiny Special Edition)

 

3e

Athrun Zala

(Mobile Suit Gundam Seed Destiny Special Edition)

 

4e

?

 

5e

Gintoki Sakata

(Gintama)

 

6e

7e

8e

9e

10e

Suzaku Kururugi

(Code Geass: Lelouch

of the Rebellion)

?

Sogo Okita

(Gintama)

?

?

11e

12e

13e

14e

15e

?

Shinn Asuka

(Mobile Suit Gundan

Seed Destiny

Special Edirtion)

?

?

?

16e

17e

18e

19e

20e

?

?

?

Toshiro Hijikata

(Gintama)

?

 

 

Meilleur personnage féminin

 

1er

Lacus Clyne

(Mobile Suit Gundam Seed Destiny Special Edition)

 

2e

?

 

3e

C.C.

(Code Geass: Lelouch of the Rebellion)

 

4e

Cagalli Yula Attha

(Mobile Suit Gundam Suit Destiny Special Edition)

 

5e

?

 

6e

7e

8e

9e

10e

Kagura

(Gintama)

?

Kallen Stadtfeld

(Code Geass: Lelouch

of the Rebellion)

?

Stella Loussier

(Mobile Suit Gundam

Seed Destiny

Special Edition)

11e

12e

13e

14e

15e

?

?

?

?

?

16e

17e

18e

19e

20e

?

?

?

Shirley Fenette

(Code Geass: Lelouch

of the Rebellion)

?